В ЮГРЕ ЗАКЛЮЧЕНО ТРЁХСТОРОННЕЕ КОНЦЕССИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ В СФЕРЕ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ

04.08.2020

В Югре заключено крупнейшее по объёму инвестиций трёхстороннее концессионное соглашение в отношении объектов холодного водоснабжения и водоотведения города Нижневартовска.

Сторонами выступили город Нижневартовск, ООО «Экология водоснабжения» (подразделение крупного оператора ООО «РКС‑Холдинг») и Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.

Концессионное соглашение заключено на 29 лет и содержит мероприятия на сумму 7,8 млрд рублей. Уровень бюджетной поддержки на первые 5 лет составит 1,5 % от этих инвестиций. Соглашение увеличило инвестиции в сфере жилищно‑коммунального комплекса автономного округа на 46 % (до 17 млрд рублей).

Реализация соглашения позволит реконструировать водозабор и водоочистные сооружения, заменить 96,2 км сетей водоснабжения и водоотведения, модернизировать канализационно-очистные сооружения и насосные станции, что повысит качество и надёжность услуг по холодному водоснабжению и водоотведению.