Учебные заведения Нягани переходят на эффективное использование электрической и тепловой энергии

23.05.2019

Дошкольные и школьные учреждения Нягани переходят на эффективное использование электрической и тепловой энергии. В рамках заключённых контрактов компанией ООО «Межрегиональный центр энергосервиса» будет поставлено погодозависимое регулирование индивидуальных тепловых пунктов в 9 образовательных организаций города.

По словам главного специалиста сектора информатизации развития и безопасности образовательной сети комитета от образования и науки администрации города Нягани Марины Панкратовой, первый контракт на поставку энергоэффективной продукции был подписан ещё в декабре прошлого года:

«Компания ООО «Межрегиональный центр энергосервиса» заключила контракты (ЭСК) на установку температурных датчиков с целью погодозависимого регулирования индивидуальных тепловых пунктов в трёх детских садах города. Начало экономии от внедрения энергосберегающего оборудования запланировано на декабрь 2019 года».

Кроме того, в этом году МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» заключила ЭСК на замену наружных и внутренних люминесцентных светильников и ламп накаливания на светодиодную продукцию. Всего в учебном заведении будет заменено 1277 ламп. Плановая экономия за семь лет эксплуатации нового оборудования в учреждении на использовании электроэнергии достигнет более 550 тыс. киловатт-час, что в денежном эквиваленте составит порядка 3 млн. рублей.

Специалист также отметила, что переход на энергосберегающее оборудование во всех образовательных учреждениях Нягани завершится до 2020 года.

Напомним, что 27 сентября 2016 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации № 971. Согласно документу, бюджетные учреждения, на деятельность которых распространяется государственное регулирование тарифов, обязаны к 2019 году увеличить долю используемых светодиодных светильников до 50%, а к 2020 году до 75%.