Делегация Югры приняла участие в образовательном семинаре Минстроя России

22.02.2019

В Москве 21 февраля состоялся образовательный семинар и торжественное открытие Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Организатором выступил Минстрой России при поддержке правительства Московской области. Участие в мероприятии приняли представители Депжкк и энергетики Югры, специалисты регионального Центра компетенций по вопросам городской среды и муниципальных образований автономного округа.

«Сейчас мы прорабатываем возможность проведения конкурса на три года вперёд. Таким образом мы позволим регионам и муниципалитетам заранее пройти все процедуры и реализовать проект. В первом конкурсе приняли участие 82 субъекта Российской Федерации, представившие в Минстрой 455 конкурсных заявок. Из 198 заявок, вышедших в финал, 80 проектов из 43 регионов объявлены победителями», – отметил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев.

В ходе образовательной программы эксперты рассказали об основных этапах проведения конкурса, требованиях к подготовке конкурсных заявок, методике оценки проектов.

На экспертной сессии «Подготовка качественного и востребованного проекта по благоустройству общественных пространств» были освещены проблемы и пути их решения на примере проектов-победителей конкурса в 2018 году. Особое внимание лекторы уделили проблематике и опыту вовлечения молодёжи в благоустройство общественных территорий на примере успешных региональных практик последних двух лет.

Напомним, что целью конкурса является поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни, привлечению в город туристов, развитию индустрии услуг. Реализация проектных решений, выбранных в ходе конкурса, должна способствовать началу процесса устойчивого развития комфортной городской среды, способной обеспечить и поддерживать культурные, визуальные, пространственные, а также социально-экономические связи.

«В Югре уже есть пример реализации проекта – финалиста прошлогоднего конкурса – это благоустройство набережной в городе Белоярский, предусматривающий создание комплекса взаимосвязанных рекреационных зон для досуга и отдыха жителей и гостей города. В этом году все конкурсные заявки муниципальных образований пройдут предварительный региональный этап отбора, целью которого станет повышение качества подготовки проектов – участников конкурса, а также оказание содействия органам местного самоуправления в подготовке документов для участия в конкурсе», – сообщила специалист Центра компетенций по вопросам городской среды Татьяна Тельманова.

Заявки для участия в региональном этапе конкурса от муниципальных образований принимаются до 1 марта 2019 года. Подробную информацию можно узнать в региональном Центре компетенций по вопросам городской среды.