1. Благоустройство
В Югре в ходе реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» производится обустройство общественных и дворовых территорий. В 2018 году на проект выделено 519 млн. рублей, на которые запланировано благоустроить 74 дворовых и 78 общественных территории. В целом за пятилетний период 2018-2022 годов в автономном округе будет проведена реновация 886 дворов и 638 общественных территорий.
Общественные территории оборудуются спортивными и детскими площадками и игровыми комплексами. В муниципалитетах Югры проводятся мероприятия по благоустройству набережных, парков и аллей, зон отдыха, пешеходных зон, а также памятных мест. Комплекс мероприятий по оснащению дворов включает в себя асфальтирование проездов, освещение и озеленение, установку скамеек и урн.

2. Подготовка к осенне-зимнему периоду
В соответствии с утвержденными планами муниципальных образований в Югре каждый год проводится подготовка к прохождению осенне-зимнего периода (ОЗП). В текущем году на комплекс мероприятий были выделены средства в сумме более 3,7 млрд. рублей. В перечень объектов ЖКК входят котельные установки, центральные тепловые пункты, инженерные сети тепло-, водо-, газоснабжения и жилищный фонд.
В ходе подготовки осуществляется завоз котельно-печного топлива и ГСМ в муниципальные образования автономного округа. Для оперативного устранения неисправностей и аварий на объектах ЖКХ в муниципалитетах создаются резервы материально-технических ресурсов. На предприятиях ведётся формирование аварийных бригад, укомплектованных необходимыми материалами, техническими ресурсами, людьми и спецтехникой. Производится выдача паспортов готовности потребителям тепловой энергии, теплоснабжающим и теплосетевым организациям, а также муниципальным образованиям.

3. Капитальный ремонт многоквартирных домов

План мероприятий по капитальному ремонту жилых домов включает в себя ремонтные работы на объектах по электроснабжению, теплоснабжению, водоснабжению, водоотведению, газоснабжению, а также ремонт лифтов, крыш, подвальных помещений, фасадов и фундамента. В период с 2018 по 2019 гг. планируется ремонт 1 159 жилых домов.

4. Электроснабжение

Подпрограмма направлена на строительство новых электросетевых объектов: сетей электроснабжения (кабельные линии, воздушные линии) и трансформаторных подстанций. На реализацию плана мероприятий из внебюджетных источников выделены средства в размере 2,8 млрд. рублей.
В централизованной зоне подпрограмма реализуется распределительными сетевыми компаниями: ООО «Сургутские городские электрические сети», АО «Горэлектросеть» (Нижневартовск), Филиал акционерного общества «Городские электрические сети» - «Пойковские электрические сети», ОАО «ЮТЭК-Региональные сети», ОАО «ЮРЭСК», МУП «Сургутские районные электрические сети», МП «Ханты-Мансийские городские электрические сети», ОАО «Варьеганэнергонефть».

5. Энергоэффективность и энергосбережение
Подпрограмма по энергоэффективности включает в себя комплекс мероприятий с целью снижения энергоёмкости валового регионального продукта (ВРП). Для этого в Югре на 2018 год из бюджетных и внебюджетных источников были выделены средства в размере 1,3 млрд. рублей. Реализация предполагает: внедрение АСКУЭ (автоматизированных систем контроля и учёта энергоресурсов) в ресурсоснабжающих организациях; модернизацию систем электро- и теплоснабжения, использование источников энергии вторичных энергетических ресурсов и возобновляемых источников энергии, модернизацию и реконструкцию систем водоподготовки, насосных и канализационных станций; повышение энергоэффективности систем освещения; обустройство тепловой защиты зданий; внедрение энергосберегающих проектов в транспортном комплексе (ГЛОНАСС), муниципальных учреждениях, в жилищном фонде; оснащение домов индивидуальными приборами учета.

6. Адресная инвестиционная программа
Адресная инвестиционная программа (АИП) определяет, какие объекты капитального строительства (в том числе жилищно-коммунального комплекса) будут построены или реконструированы за счет средств окружного бюджета, который формируется на трёхлетний период. Объём средств на 2018 год составил 188 млн. рублей.
В ходе реализации АИП проводятся мероприятия по строительству и реконструкции систем теплоснабжения, водоочистки и водоснабжения, а также газоснабжения населённых пунктов.

Дополнительные файлы:
Realizatsiya-gosudarstvennoy-programmy.docx