В окружной столице состоялось заседании комиссии по энергосбережению

06.04.2018

5 марта прошло заседание комиссии по энергосбережению при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Заседание провела заместитель директора Депжкк и энергетики Югры Елена Шухорова.  В обсуждении приняли участие представители всех муниципальных образований автономного округа, ряд крупных энергетических предприятий и энергосервисных компаний.

Ключевым вопросом заседания стала реализация энергосервисной деятельности в Югре. Энергосервис – практическая реализация  концепции «Бережливый регион», благодаря которой Югра продолжает занимать устойчивую позицию в топе энергоэффективных субъектов РФ.

Первый заместитель исполнительного директора АНО «Центр развития жкк и энергосбережения Югры» Илья Ким представил доклад о количественных и качественных показателях энергосервиса, представил рейтинги муниципальных образований, органов исполнительной власти и энергосервисных компаний.

«На территории округа реализуется 64 контракта, по разным видам ресурсов, причём ещё 2 года назад был всего лишь один контракт. В основном это тепловая и электрическая энергия. Объем плановой экономии по действующим контрактам составляет около 250 миллионов рублей. Энергосервисные контракты заключены в бюджетных учреждениях, ресурсоснабжающих организациях, коммерческих компаниях со средним сроком реализации около пяти лет», – отметил Илья Ким.

Популярным трендом в энергосервисе стала модернизация внутреннего и наружного освещения. Это произошло благодаря снижению стоимости светодиодного оборудования и роста его эффективности: «Превалирующее количество энергосервисных контрактов будет именно в области экономии электрической энергии. Светодиодное оборудование может работать в экстремальных условиях с максимальной эффективностью, что, несомненно, облегчает жизнь энергосервисных компаний. Сам энергосервис становится более рентабельным и интересным с точки зрения бизнеса. Сегодня АНО «Центр развития жкк и энергосбережения Югры» прилагает все усилия для того, чтобы появилось как можно больше компаний, готовых идти в энергосервис».

Лидирующее место по количеству заключённых энергосервисных контрактов занимает ПАО «Ростелеком», второе место у Новосибирской компании межрегионального центра «Энергосервис», основное направление которой – оптимизация работ систем отопления. Тройку лидеров замыкает – «Бел – Трейд» (г. Москва), занимающаяся внутренним и уличным освещением. Стоить также отметить местную компанию ООО «Теплосервис» (г. Урай), которая специализируется на оптимизации работ систем отопления и внедрении автоматизированного индивидуального теплового пункта собственного производства. Как следствие, Урай лидирует в рейтинге муниципальных образований по количеству заключённых контрактов.

В ходе заседания директор Ханты-Мансийского филиала ПАО «Ростелеком» Дмитрий Лукошков рассказал о сотрудничестве в развитии энергоадуиторской и энергосервисной деятельности в регионе между Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и ПАО «Ростелеком». Представители Администрации города Сургута, в свою очередь, рассказали о внедрении интеллектуальных технологий и формировании «умной» энергетической сети в муниципальном образовании.