Проведен Региональный рейтинг уровня доступности и эффективности процесса подключения к электрическим сетям за 2018 год

07.02.2019

Региональный рейтинг уровня доступности и эффективности процесса подключения к электрическим сетям для предпринимательского сообщества проведен Департаментом жилищно-коммунального комплекса и энергетики Югры совместно с администрациями муниципальных образований и территориальными сетевыми организациями.

Он основывался на данных опроса представителей предпринимательского сообщества автономного округа, малого и среднего бизнеса Югры, подключивших свои энергопринимающие устройства к электросетям в 2018 году. (Региональный рейтинг)

При его проведении югорские предприниматели оценили электросетевые компании, подключавшие их энергоприемники к электросетям, по трем показателям: время, затраченное на подключение; количество процедур, потребовавшихся для подключения; удовлетворенность эффективностью процедур по подключению.

Так, на первом месте по среднему времени подключения к электросетям – находится Лангепас, далее следуют Советский район и Сургут.  Говоря о среднем количестве процедур при подключении к электросетям, то на первом месте находится Лангепас, далее следуют Ханты-Мансийск и Советский район. По удовлетворённости эффективностью процедур по подключению первое место рейтинга досталось сразу двум муниципалитетам Лангепасу и Белоярскому району, на втором и третьем месте – Ханты-Мансийск и Нефтеюганский район.

В итоге, учитывая все показатели, региональный рейтинг в сфере подключения к электросетям возглавили Лангепас, Советский район и Ханты-Мансийск. В тройку аутсайдеров попали Мегион, Березовский и Октябрьский районы.

Нужно отметить, что участие в рейтинге приняли все муниципальные образования Югры кроме Покачей, где технологические присоединения к электрическим сетям, соответствующим заданным критериям, в 2018 году отсутствовали.

Данный рейтинг проводится Департаментом жилищно-коммунального комплекса и энергетики Югры уже четвертый год подряд. Его формирование является одним из элементов оценки состояния инвестиционного климата в муниципалитетах Югры, а также важным стимулирующим фактором для предприятий электроэнергетики автономного округа и органов местного самоуправления по повышению эффективности деятельности в данной сфере.

Дополнительные файлы:
004_P00_Regionalnyy-reyting.pdf